Замороженные продукты - польза или вред?

12 августа 2022 – 15:41

Замороженные продукты пользуются большой популярностью по многим причинам. Во-первых, значительно экономится время на разделку рыбы или мяса, нарезку фруктов и овощей. Во-вторых, с заморозкой в целом облегчается и ускоряется процесс приготовления блюд. В-третьих, благодаря заморозке можно разнообразить рацион питания. Замороженные продукты - польза или вред?Замороженные продукты - польза или вред?Это также возможность сохранить сезонные фрукты, ягоды и овощи. По полезности замороженные продукты занимают промежуточное положение между консервированными и свежими. Заморозке подвергают фрукты, ягоды, овощи, зелень, рыбные и мясные блюда, изделия из теста.

Замороженные продукты — плюсы и минусы

Плюсов у замороженных продуктов немало:

  • при правильной заморозке и разморозке они сохраняют свой аромат, вкус, текстуру и сочность;
  • их можно употреблять в пищу в любое время года;
  • при низких температурах погибают бактерии, которые могут содержатся в пище;
  • у вас уходит меньше времени на готовку;
  • при замораживании снижается концентрация пестицидов, свинца и кадмия в продуктах;
  • сохраняются полезные микроэлементы и витамины.

Однако и минусы у замороженной пищи также имеются. Овощи и фрукты могут впитывать запахи продуктов, которые находятся рядом, например, рыбы. У продуктов имеются определенные сроки хранения, очень долго их хранить все же нельзя. А после повторной заморозки у них теряются полезные микроэлементы и витамины. Происходит это и при неправильном размораживании.

Содержание витаминов и минералов

При корректно проведенной заморозке (так называемая шоковая заморозка, при которой продукты помещаются в морозильную камеру и охлаждаются очень быстро) и правильном хранении, а также последующем правильном размораживании продуктов в них можно сохранить до 100% микроэлементов и до 90% витаминов. Есть два варианта приготовления замороженных продуктов: с предварительным оттаиванием и без него. Выбор способа зависит от вида продовольствия и блюда, которое вы планируете приготовить. Размораживать продукты лучше медленным способом, оставив на ночь в холодильнике. Также можно проводить размораживание в слегка теплой или в холодной воде.


Реклама

Следуйте за нами



Добавить на Яндекс

LiveJournal YouTube Mobile RSS

Погода в Крыму